ceturtdiena, 2013. gada 28. novembris

Кейптаун

Pārmaiņas pēc krieviski:)

Šis apraksts nāk no pāra, kam man ir bijusi laime palīdzēt iepazīt Keiptaunu:


Большая африканская пятёрка

Две недели назад мы вернулись из замечательного путешествия. Судьба дала нам шанс съездить в Кейптаун, туристическую жемчужину ЮАР.
            Надо сказать, что до этого никогда не думали о поездке в столь экзотическую страну, поэтому почти год активно интересовались этим государством -  читали разные статьи,  рекламные проспекты, отзывы путешественников и, конечно, новости о подготовке к ЧМ по футболу 2010 (в Кейптауне все говорят просто Twenty Ten и всем понятно, о чём речь)))
Полёт на место был через Стамбул и занял в общей сложности более 15 часов в самолёте, но этого того стоило!
            Как оказалось, найденная нами в интернете информация была полна стереотипов, которые весьма далеки от реальности – например о смертельно опасных насекомых, якобы снующих повсеместно, о холере в воде из под крана и т.п. В реальности Кейптаун сегодня – это огромный мегаполис (примерно 3.8 млн. человек) и множество пригородов. Отметим, что городская инфраструктура активно развивается в преддверии ЧМ-2010, строятся гостиницы, дороги, современнейший стадион и масса других объектов, потому и без того бурная жизнь одной из столиц ЮАР (всего их 3) сейчас особо оживлённая. Мы были в самой гуще событий, т.к. жили в великолепной гостинице в самом центре города с видом на Сигнальную гору. Все, кто прибывает в Кейптаун, сразу попадают под очарование местных пейзажей, главное место из них занимает Столовая гора  (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B0) и её «соседи» - гора Львиная голова и уже упомянутая Сигнальная гора.
            В день прибытия, после отдыха мы отправились в местный ресторан национальной кухни, где перед ужином нас научили играть на барабанах, а потом был ужин из 15 традиционных африканских блюд. Мы всё попробовали и решили, что лучшими были куриные крылышки под острым соусом с дрожжевыми пончиками и десерт из фруктов. Про каждое блюдо нам рассказывал учтивейший официант, а в остальное время нас развлекали национальными песнями, танцами и костюмированным представлением с участием злых духов и доброго молодца. При этом и духи и молодцы были в национальных костюмах и в кедах на босу ногу))
            Потом следовала насыщенная программа на каждый день, так что мы побывали на винном производстве http://www.grootconstantia.co.za/8/about-us, чью бутылку вина попросил Наполеон Бонапарт перед смертью, погладили  гепардов в специальном питомнике, наблюдали, как резвятся в океане киты http://www.hermanuswhales.com/, побывали на мысе Доброй Надежды http://www.capepoint.co.za/, поднялись на Столовую гору, побывали в музее Двух океанов http://www.aquarium.co.za/, посетили центр шопинга и развлечений Victoria&Alfred Waterfront http://www.waterfront.co.za/Pages/Welcome.aspx, затерялись среди лавок Green Market Square http://www.sa-venues.com/attractionswc/greenmarket-square.htm, наблюдали пингвинов недалеко от центра города, побывали на крокодильей ферме и гладили крокодильчика ... Кроме этого побывали в городе-музее, каждая из его улиц – исторический памятник, а 4 дома в центре полностью сохранены в том виде, в каком они были когда-то. Каждый дом – это отображение эпохи, в которой жили колонисты.
            Кульминацией было сафари - фотоохота на большую африканскую пятёрку (Africa`s Big Five) http://www.aquilasafari.com/. Честно признаюсь, было немного страшно, т.к. все звери действительно дикие, поэтому перед тем, как сесть в джип, все подписали соглашение о том, что всё происходящее at your own risk))) Первое время в машине царила напряжённая тишина, но тут былы замечены гиппопотамы и напряжение сменилось восторгом! Впрочем, это было только начало. Далее мы наблюдали парочку африканских слонов, которые не спеша обедали растениями и на нас внимания почти не обращали. Слоны в живой природе выглядят действительно потрясающе! После этого  пасущиеся рядом зебры и антилопы (http://en.wikipedia.org/wiki/Antidorcas) кажутся уже скучными ))) Белые носороги гораздо интереснее, хотя бы потому, что они, как оказалось, могут спрятаться в кустах высотой около 40 сантиметров! Никогда раньше в это не поверили бы, но это действительно так. Носорги тоже были заняты своими делами, по соображениям безопасности мы их отвлекать не стали. Нас ещё ждали буйволы, которые являются одними их самых опасных животных из Большой пятёрки, несмотря на то, что они травоядные. Но нам повезло - буйволы отдыхали в тени, переваривая съеденную ранее траву, подобно тому, как это делают все жвачные животные, и мы вблизи их рассмотрели. Это и вправду очень мощные животные, против которого в одиночку не выступит ни один хищник Африки.  
            Самой трудной задачей было разыскать леопардов и львов.
            Welcome to Jurassic Park! - сказал наш проводник, открывая ворота, за которыми была крайне пересечённая местность – крутые горные склоны, каменистая долина и почти полное отсутствие крупных растений. На территории находятся 7 львов, которые за одни присест съедают 300 кг мяса (это примерно одна зебра). От таких подробностей разговоры в машине поутихли... Мы проехали минут 10, однако жаркое солнце заставило хищников спрятаться в тенистых укрытиях на склонах, а приближаться к ним пешком ни у кого желания не возникло))) Впрочем, мы смогли рассмотреть львов и леопарда вблизи позже, в вольере для новых обитателей парка. Если честно, то наблюдать их можно целую вечность, особенно понравилось, как огромный лев зевал и умывался, будто домашняя кошка. Те же повадки, но в каждом движении видно неподдельное величие царя зверей! Вспомнился лев из фильма «Необыкновенные приключения итальянцев в России», «Полосатый рейс» и даже начальная заставка из «Том и Джерри»... мы решили не докучать более зверю своим присутствием.

             Фотографии хранят копии наших воспоминаний и манят нас в эту замечательную страну... 

Nav komentāru:

Ierakstīt komentāru